«МИЦ» Андрея Рябинского участвовала в форуме «Девелопмент: точки изменений 2016»

20 апреля в московской гостинице «Метрополь» состоялся IV бизнес-форум ИД «Коммерсантъ» «Девелопмент: точки изменений 2016», на котором собрались крупнейшие представители рынка недвижимости нашей страны, а также высокопоставленные чиновники. Отмечается, что партнером мероприятия, а также участником встречи стала группа компаний «МИЦ» Андрея Рябинского.

Собравшиеся обсуждали на форуме вопрос, согласно которому в столице планируется организовать специальный ресурс, благодаря чему можно будет наблюдать полноценную цифровую карту подземных коммуникаций Москвы. Примечательно, что изучать цифровую карту сможет каждый желающий. На данный момент специалистами было оцифровано больше половины подземных коммуникаций. Наличие полноценной карты позволит девелоперам облегчить работу по присоединению новых жилых проектов к действующим коммуникациям.

На форуме также было объявлено, что в скором времени в Градостроительный план земельного участка войдет информация о подключении к электросетям.

Не обошли стороной и тему поправок в 214-ФЗ, которые планируется подготовить уже ко второму чтению. Исходя из информации о введенных изменениях известно, что сумма уставного капитала предприятия, занимающегося возведением недвижимости, должна привязываться к площади застраиваемой территории. Объясняется, что предприятия, занимающиеся возведением более 500 тысяч квадратных метров недвижимости (и продающие жилье по ДДУ) должны иметь уставной капитал около 1,5 миллиардов рублей.

На форуме был также поднят вопрос поддержки ипотеки властями. По этому поводу было замечено, что на поддержку последней выделят около 16 миллиардов рублей. Однако сама поддержка в будущем будет отменена, тогда как на ее место придут бестраншевые ипотечные облигации, которые планируют выпускать под гарантии АИЖК.

В ходе обсуждения важных вопросов было замечено, что моратории на строительство жилой недвижимости в определенных городах Подмосковья в скором времени отменят. Их введение было связано с тем, что на указанной территории планируют прийти к балансу количества проживающего там работоспособного населения с количеством рабочих мест. Одни из мест, где был введен мораторий на строительство жилой недвижимости – Балашиха и Королев. Планируется, что моратории там отменят уже к концу этого года.

Положительно была оценена работа группы компаний «МИЦ», которая занимается возведением своих масштабных проектов в местах, где замечена нехватка образовательных и медицинских объектов. Компания активно занимается строительством на территории своих жилых комплексов многих поликлиник, детских садов, школ. Все это положительно влияет на баланс города, где возводятся ЖК от ГК «МИЦ», так как социальные объекты доступны не только клиентам компании, но и жителям всего города.