Правительство предложило решать противоречия между ЕГРН и ГРЛ по-новому

Кабмин обратил внимание на проблему задвоения земельных участках в двух реестрах – Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) и Государственном лесном реестра (ГЛР). Чтобы исправить её, Госдуме предложено одобрить сразу несколько шагов.

Разработчики законопроекта подчеркивают: несмотря на то, что в 2017 году в России началась «лесная амнистия», в рамках которой было исключено множество противоречий между двумя ЕГРН и ГЛР, некоторые из остающихся противоречий исправить с его помощью невозможно. Нужно новое правовое регулирование, которое, в числе прочего, затронет земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия.

Практика ВС решил спор об аренде леса под вырубку

Для решения проблемы с ООПТ и территориями культурного наследия предлагается распространить положения законов, направленных на устранение противоречий в реестрах, и на земельные участки, расположенные в границах территорий объектов культурного наследия. Кроме того, ГЛР предлагается дополнить сведениями о территории объектов культурного наследия.

Кроме того, законопроект меняет порядок внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных лесных участках и исключения из ГЛР сведений о лесных участках.

Другое заметное изменение, которое содержалось в первоначальной версии законопроекта, до Госдумы не добралось. Разработчики поправок хотели, чтобы в спорных случаях кадастровые работы могли проводить только сотрудники ФГБУ «Рослесинфорг». Это изменение раскритиковали в Минэкономразвития: там отметили, что оно ничем не оправдано и создает риск монополизации «Рослесинфоргом» сферы выполнения кадастровых работ ‎в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда.

Законопроект № 261044-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

pravo.ru