Росгвардейцев предложили прикомандировывать к любым организациям

Сейчас командировать таким образом можно сотрудников с полицейскими званиями, но не воинскими.

20 января депутаты от «Единой России» Александр Хинштейн и Василий Пискарев и депутаты от «Новых людей» Григорий Шилкин и Роза Чемерис внесли в Госдуму законопроект, который позволит прикомандировать росгвардейцев к любой организации, независимо от формы собственности.

Процесс Экс-генерала Росгвардии Милейко снова обвинили в мошенничестве

Поправки к закону «О войсках национальной гвардии» вводят новую ст. 7.1, которая позволяет прикомандировать ее сотрудников «для выполнения задач, связанных с деятельностью войск национальной гвардии» с согласия руководителя любого органа или предприятия.

Как указано в пояснительной записке, прикомандирование сотрудников других правоохранительных и силовых структур к различным организациям показало свою эффективность. Такие возможности есть у МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, ФСО, СВР и ФТС.

У сотрудников Росгвардии, которые имеют специальные звания полиции, такое право тоже есть (закон от 30.11.2011 № 342-Ф3). Но на военнослужащих в составе Росгвардии соответствующая норма не распространяется.

По мнению депутатов, Росгвардии необходимо иметь возможность прикомандирования своих сотрудников к различным организациям, независимо от их званий.

«Принятие законопроекта значительно повысит эффективность деятельности Росгвардии и выполнения возложенных на нее задач», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 281054-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

pravo.ru