В Правительстве назвали три раздела концепции техноразвития РФ

Об этом первый замред Правительства Андрей Белоусов говорил на совещании с представителями РСПП, ТПП и профильных ведомств, где обсуждался проект документа. Концепция технологического развития до 2030 года готовится по поручению Владимира Путина.

В начале этого года документ представили экспертному сообществу, которое помогло его доработать. В частности, туда добавили предложения по стимулированию спроса на инновационную продукцию, меры поддержки исследований, разработок и инновационных проектов, включая налоговые аспекты. Сейчас проект концепции получило деловое сообщество.

Практика От патентов до товарных знаков: как защитить все виды интеллектуальной собственности

«Использование новых технологий направлено как на повышение эффективности существующих процессов и бизнес-моделей, так и на создание новых рынков и моделей деятельности компаний на них. Поэтому технологии стали ключевым фактором привлечения инвестиций и рыночной капитализации компаний», – отметил Андрей Белоусов. 

Концепция технологического развития – это тот маяк, который позволяет бизнесу, решая текущие задачи, ориентироваться на технологическое развитие, сказал президент РСПП Александр Шохин: «Для делового сообщества принципиально, что мы разрабатываем инструменты и механизмы, параметры функционирования технологической системы и встраивание её в повседневную деятельность бизнеса и ключевых компаний».

Концепция включает три основных раздела: 

  • обеспечение технологического суверенитета, 
  • переход к инновационно ориентированному экономическому росту,
  • технологическое обеспечение устойчивого функционирования и развития производственных систем.

В начале год «Коммерсант» писал о механизмах, которыми планируется стимулировать технологическое развитие России до 2030 года. Среди них оказались: кредитование под залог интеллектуальной собственности, коммерциализация разработок оборонного сектора и субсидии на «обратный инжиниринг». Из-за санкций промышленности грозит «технологическая деградация», признают чиновники, поэтому в среднесрочной перспективе потребуется локализовать около 300–400 наименований продукции.

pravo.ru